Рабочие Феодосийского НИИ передумали перекрывать трассу, – утверждает директор института

 Рабочие Феодосийского научно-исследовательского института аэроупругих систем (НИИ АУС) не планируют проводить акцию протеста. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор предприятия Игорь Пшеничный.

«1 апреля в кабинете городского головы Александра Бартенева прошло совещание с участием представителей силовых структур Феодосии. Признали, что ОГИС неправ, исполнительной службе рекомендовано решить вопросы по обеспечению текущей деятельности предприятия в ближайшее время, дали время разблокировать счета НИИ», – пояснил Игорь Пшеничный. 
Кроме того, по его информации, руководство НИИ пригласили 6 апреля на совещание в Совет министров АРК. «Надеюсь, что проблемы предприятия будут решены. Коллектив института ограничился акцией протеста на территории предприятия, она прошла 31 марта», – сказал директор предприятия.
По его словам, коллектив НИИ надеется, что решить проблемы института поможет и Президент Украины Виктор Янукович, в адрес которого направлено письмо с соответствующей просьбой.
«Акции протеста мы будем планировать только в случае, если не будет реакции на наши обращения», – уточнил Игорь Пшеничный.

Напомним, сегодня рабочие Феодосийского НИИ АУС в знак протеста против действий исполнительной службы собирались бронетранспортером перекрыть трассу Симферополь – Керчь. Директор предприятия утверждает, что все счета и имущество предприятия незаконно были арестованы исполнительной службой, а блокирование финансово-хозяйственной деятельности института продолжалось больше года. Предприятие, как считает Игорь Пшеничный, умышленно доводят до банкротства, а институт стал заложником махинаторов, которым нужна земля предприятия в Коктебеле.

СПРАВКА. Государственное предприятие «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» («НИИ АУС») образован в 1961 году. Предприятие является стратегическим, единственным в Украине по разработке, изготовлению, испытанию и внедрению парашютно-десантной техники для Вооруженных Сил и народного хозяйства Украины и космических программ мирового сообщества.