Решить языковые вопросы в Украине возможно только с привлечением Европейского суда – мнение юриста

Решить языковые противоречия в Украине можно только с привлечением
Европейского суда по правам человека, который находится в Страсбурге.
Об этом сообщил юрист Марк Бен-Наим на пресс-конференции в Симферополе
5 августа. По словам Марка Бен-Наима, украинские суды не хотят рассматривать вопросы относительно языковой сферы и притеснения прав национальных меньшинств в Украине и в Крыму. «Для того чтобы направить исковое заявление напрямую в Европейский суд, мы должны выдержать нормативную процедуру, поэтому мы сначала обратились в суд Крыма, после чего исковое заявление будет направлено в Административный Суд Украины, а затем и в Европейский Суд по правам человека»,– отметил Марк Бен-Наим.
Он также добавил, что, если украинские власти не будут выполнять условия ратифицированной Верховной Радой Украины Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств, то в отношении государства будут применены международные политические санкции. «Принятие этой хартии является условием нахождения Украины в Совете Европы, по большому счету, можно подать судебный иск против Кабинета Министров Украины в Международный Суд и исключить Украину из Совета Европы за нарушения одной из составных хартий этой общественной организации», – отметил Марк Бен-Наим.
СПРАВКА. Европейский Суд по правам человека – международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и касается всех вопросов, относящихся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.
Европейская хартия региональных языков или языков национальных меньшинств принята в Страсбурге 5 ноября 1992 года. Подписание и ратификация Хартии были предметом политических конфликтов во Франции и в Украине. В Украине хартия была ратифицирована 15 мая 2003 года.