Крымская епархия отправит пострадавшим во время терактов в московском метро 88 освященных икон (ФОТО)

Сегодня в симферопольском Свято-Троицком женском монастыре состоялся молебен в поддержку пострадавших в результате терактов в московском метро.

Организаторами акции выступили духовенство и Общество православных врачей Крыма. В частности, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь помолился за здоровье пострадавших и освятил на мощах Святителя Луки 88 икон, которые сегодня же отправят в московские больницы, в палаты пострадавших от терактов.
«Сегодня мы собрались в этой святой обители, чтобы вознести наши молитвы о пострадавших в теракте <…>. Это наша священная обязанность – поучаствовать в этой беде. Мы участвуем нашей посильной молитвой. Пусть Господь услышит нас», – сказал Владыка Лазарь.
И добавил, что мощи Святителя Луки были выбраны для молитвы о пострадавших потому, что в миру этот святой был доктором и всегда помогал больным во время Великой Отечественной войны, «спасал от самых страшных ран, которые случались в те времена».
 

Напомним, 29 марта рано утром в Москве произошли взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры – радиальная». В результате трагедии, по некоторым данным, погибли 39 человек, пострадали свыше 70 граждан.

СПРАВКА. Святитель Лука (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, 1877–1961 гг.) – выдающийся религиозный деятель, епископ, знаменитый хирург.