Администрация российского санатория заблокировала канализационный коллектор на ЮБК – нечистоты стекают в море у госдач

Вблизи пгт Форос администрация санатория «Меллас» (собственность России) заблокировала жителям поселка Санаторное доступ к канализационному коллектору, из-за чего нечистоты сливаются в море близ государственных дач. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила пресс-секретарь ялтинского головы Татьяна Агаркова.

«Руководство «Мелласа» не дает жителям Санаторного подключиться к коллектору. Люди, понятное дело, ходят по естественной нужде и все это, не попадая в коллектор и очистные станции, сбрасывается в море», – сказала Татьяна Агаркова. 
Она отметила, что причина такого поведения руководства санатория неизвестна.
И добавила, что руководство Ялты (юрисдикция которого распространяется от Фороса до Гурзуфа) не может повлиять на ситуацию. «Теперь этот конфликт вышел на уровень взаимоотношений Украины и России», – посетовала Татьяна Агаркова.
При этом она сообщила: «Там рядом находятся государственные дачи, и они не частная собственность, чтобы говорить, что это дача Януковича или кого другого. Это территория Фороса, а там дислоцируется целый комплекс государственных дач».

СПРАВКА. Санаторий «Меллас» является собственностью московского лечебно-санаторного объединения московской мэрии. До распада СССР санаторий и жилье для сотрудников в поселке были одним комплексом с общей инфраструктурой. После распада Советского Союза канализационный коллектор стал причиной спора.