Площади Симферополя превращены в базары, – обеспокоены в «КрымНИИпроекте»

 В Государственном головном территориальном научно-исследовательском и проектном институте «КрымНИИпроект» обеспокоены состоянием городских площадей Симферополя. Об этом сообщил заместитель директора по архитектуре и градостроительству института Владимир Дегтярев на рабочем совещании с представителями симферопольских органов власти 2 апреля.

Владимир Дегтярев пояснил, что площади города являются основными градостроительными узлами, формирующими лицо крымской столицы. Так, в Симферополе насчитывается шесть площадей: Московская, Привокзальная, Советская, Куйбышева, им. Амет-Хана Султана и Ленина.
«Из шести площадей только две можно назвать полностью незастроенными – площадь Ленина и Советская», – сказал Владимир Дегтярев. И добавил, что остальные застроены полностью или частично.
Замдиректора подчеркнул, что за последние 20–25 лет площади превращены в сплошной базар. «Констатировать можно однозначно: без комплексной реконструкции и очистки площадей от объектов торговли, и прежде всего стихийной, лицо Симферополя еще долго будет в прыщах», – сказал Владимир Дегтярев.