Форманчук сомневается, что систему поступления в вузы в Украине удастся усовершенствовать уже в этом году

Систему поступления в вузы в Украине вряд ли удастся усовершенствовать уже в этом году. Об этом заявил крымский политолог Александр Форманчук на пресс-конференции в Симферополе 2 апреля.

По словам Александра Форманчука, для проведения соответствующих реформ в указанной системе необходимо привлечение квалифицированного экспертного сообщества, общественности.
«Мне кажется, что вся эта процедура будет просто скомкана в этом году. <…> А в перспективе все равно это нужно делать, потому что система образования – действительно <…> очень важное ключевое звено, которое надо реформировать и реорганизовывать», – сказал Александр Форманчук.

Напомним, на прошлой неделе министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник обнародовал изменения правил приема в вузы. Так, знания абитуриента будут оцениваться не только по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО), но и по среднему баллу школьного аттестата, пересчитанному по двухсотбалльной шкале. Кроме того, Дмитрий Табачник предложил еще ряд новшеств: перевод тестов на языки нацменьшинств, а также сокращение числа вузов и специальностей, куда можно одновременно подавать документы.