В курортных городах Крыма выявлено более 50 случаев незаконного использования животных в фотосъемках

За прошедший летний период в Крыму выявлено более 50 случаев
незаконного использования животных в фотосъемках на улицах курортных
городов. Об этом сообщает официальный сайт Ялты. Как отметили на сайте, согласно сведениям председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмилы Лубиной, только в Ялте и Евпатории городские власти следят за выполнением постановления Верховной Рады АРК «О содержании диких животных и птиц в Автономной Республике Крым».
На сайте также добавили, что большинству животных, используемых в фотосъемках, никогда не делали прививки, поэтому звери являются потенциальными носителями болезней. Тем не менее, желающих сфотографироваться с экзотическими животными ежедневно находится несколько десятков. При этом стоимость «уникальной фотографии» колеблется от 20 до 50 грн.
СПРАВКА. 19 марта 2008 года парламент Крыма принял постановление «О содержании диких животных и птиц в Автономной Республике Крым». В частности, в 3 пункте отмечено: «В соответствии со статьей 28 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» рекомендовать органам местного самоуправления в Автономной Республике Крым запретить оказание фотоуслуг отдыхающим и жителям Крыма на территории автономии с использованием диких животных и птиц, за исключением специально оборудованных мест в действующих в соответствии с законодательством зоопарках и зооуголках».