В марте в Крыму забраковали 2% проверенной продукции

В марте в Крыму 2% продукции различных отраслей на общую сумму 91,82 тыс. грн, которая проверялась на качество и безопасность, не соответствовало нормам. Об этом сообщается на сайте ГП «Крымстандартметрология».

Как отмечается на сайте, при 27-ми проверках пищевой, промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также питьевой воды, алкогольных напитков, парфюмерно-косметической продукции и мебели на общую сумму 4602,466 тыс. грн нарушения были выявлены в 66,6% случаев.
На сайте уточнили, что основными нарушениями стали: несоответствие продукции требованиям нормативных документов, неудовлетворительная маркировка продукции, не проведение периодических и приемо-сдаточных испытаний, отсутствие сертификатов соответствия продукции и др.
На сайте говорится, что по результатам проверок предприятиям было выдано 13 предписаний на запрет реализации партий продукции, 21 предписание — на запрет реализации продукции, 12 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 18 тыс. 556 грн. Кроме того, 18-ти субъектам хозяйствования были выданы предписания на устранение нарушений. К административной ответственности привлекли 20 человек, которым выдали постановления о наложении административных штрафов на сумму 6,681 тыс. грн.