Пожарную безопасность более 1,5 тыс. крымских гостиниц и мини-пансионатов никогда не проверяли, – информация МЧС

В Крыму имеется более 1,5 тыс. частных гостиниц и мини-пансионатов, которые никогда не проверяли на соответствие требованиям пожарной безопасности. Об этом сообщил начальник отдела нормативно-технической работы ГУ МЧС Украины в АРК Максим Грамотный, передает пресс-служба ведомства.

По данным пресс-службы, основная часть таких объектов представляет реальную опасность для отдыхающих.
Как отметили в пресс-службе, по словам Максима Грамотного, отсутствие проверок связано с недостатками правовой базы, в которой отсутствует понятие «мини-пансионат», и при проектировке здания на экспертизу подается проект индивидуального жилого дома.
В пресс-службе отметили, что требования строительных норм и правил (в том числе в отношении пожарной безопасности) к жилым домам значительно отличаются от требований к общественным зданиям. В частности, не требуется по два эвакуационных выхода из каждого этажа здания, нет необходимости во внутреннем противопожарном водоснабжении, пожарной сигнализации и системе оповещения о пожаре и т. д.
«Вот и получается, что по документам стоит возле моря частный дом на одну семью с большим числом благоустроенных жилых комнат, а на самом деле – это мини-отель», – посетовали в пресс-службе.