За неделю в Крыму правоохранители изъяли более 150 литров самогона и 28 самогонных аппаратов

В конце марта правоохранители Крыма провели 374 рейда, направленных на борьбу с самогоноварением. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как отметили в отделе, в ходе проведения оперативных мероприятий было выявлено 64 места сбыта фальсификата, составлено 83 административных протокола, изъято более 150 литров самогона, более 200 литров закваски, 28 самогонных аппаратов.
Кроме того, было возбуждено 2 уголовных дела в отношении жительницы Феодосии за изготовление и сбыт фальсификата. Женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
В отделе напомнили, что изготовление самогона и самогонного аппарата без цели сбыта также является нарушением и влечет наложение штрафа от 71 до 170 грн. Административная ответственность предусмотрена и за приобретение самогона – штраф от 17 до 85 грн.
В отделе отметили, что в последние месяцы в Крыму наблюдается рост преступности на почве бытовых конфликтов (в основном после употребления самогона).
В отделе также подчеркнули, что употребление подобных продуктов наносит непоправимый вред организму человека.
По информации правоохранителей, самыми неблагополучными территориями в этом плане является Керчь и Бахчисарайский регион.

Напомним, рейды проводились в период с 23 по 31 марта.