В Крыму пограничники задержали две шхуны турецких браконьеров

В праздничные выходные в Крыму пограничники задержали две турецкие рыболовецкие шхуны, которые зашли на незаконный промысел в экономическую зону Украины. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины.

По информации пресс-службы, вчера на рассвете корабль морской охраны Государственной пограничной службы Украины «Павел Державин» обнаружил рыбачьи сети без маркировки, в которых оказались два еще живых дельфина и несколько камбал-калканов.
В пресс-службе рассказали, что правоохранители вынуждены были оставить сети, поскольку на локаторе появилась цель – турецкая шхуна «Muamer Reis». Ее задержали за 66 миль от мыса Тарханкут и 47 миль от острова Змеиный. Так, на борт судна была высажена смотровая группа крымских пограничников. После этого «Павел Державин» начал преследовать другое браконьерское плавсредство – турецкую шхуну «Hasan», которая начала уходить в сторону Румынии, но украинские стражи порядка догнали ее.
В пресс-службе уточнили, что на борту обеих рыболовецких шхун находилось по 9 человек экипажа, документы которых капитаны отказались предъявлять. В частности, на шхунах браконьеров были обнаружены орудия лова, сухой лед, устройства для поиска сетей и их поднятия. В настоящее время катер морской охраны конвоирует оба судна в Одессу. При этом организован поиск сетей браконьеров.