В Крым для оздоровления прибыли дети из пострадавших от наводнения областей Западной Украины

Вчера вечером в Симферополь прибыл спец-поезд с детьми из пострадавших от наводнения областей Западной Украины.  Как сообщил корреспондент Крымского информационного агентства, 870 детей в возрасте от 6 до 15 лет из Черновицкой и Ивано-Франковской областей прибыли для оздоровления в Международном детском центре «Артек».
На вокзале детей встречали представители Совета министров АРК и «Артека». В частности, по словам заместителя Председателя Совета министров АРК Татьяны Умрихиной, Крым имеет значительный опыт оказания оздоровительной помощи детям из пострадавших от бедствий регионов, в частности из Алчевска и Беслана, поэтому организация принятия и размещения детей в этот раз проходит на достойном уровне. «На перроне находится много медиков, 10 докторов от «Артека», остальные от нашего Министерства здравоохранения, – отметила Татьяна Умрихина и добавила, – Также наши медицинские работники будут помогать артековским докторам в самом лагере».
При этом, по словам заместителя начальника Главного Управления МВД Украины в Крыму Николая Федоряна, для охраны правопорядка на перроне железнодорожного вокзала было задействовано 30 сотрудников правоохранительных органов, а также привлечены представители транспортной милиции для сопровождения автобусных колонн с детьми.
По словам генерального директора Международного детского центра «Артек» Бориса Новожилова, помимо всего прочего с детьми, прибывшими из пострадавших от стихийного бедствия регионов, будут работать специально подготовленные психологи. «Уже разработана специальная детская восстановительная терапия, а что касается размещения детей, то они будут находиться в трех лагерях – это Хрустальный, Полевой и
Лазурный», – сообщил Борис Новожилов.
Кроме того, Татьяна Умрихина не исключила возможности принятия Крымом детей из различных регионов Западной Украины для оздоровления в последующем. «Дети здесь из разных районов. Ведь, несмотря на то, что Крым закреплен только за Косовским районом, мы не можем отказать детишкам из других районов. Я думаю, что это не последнее прибытие детей, все будет зависеть от ситуации», – подчеркнула Татьяна Умрихина.
Напомним, 23-27 июля текущего года в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях произошло стихийное бедствие, которое привело к массовым подтапливанием и разрушениям жилых домов, общественных зданий, линий электропередач и других объектов жизнеобеспечения населения, сельскохозяйственных угодий.