Президиум ВР АРК обратился в Прокуратуру Крыма по факту незаконной вырубки леса в Белогорском районе

Президиум Верховной Рады АРК обратился в Прокуратуру Крыма по факту незаконной массовой вырубки 10 га леса на территории Белогорского района. Такое решение было принято на заседании Президиума 6 апреля.

При этом, по словам члена Президиума Владимира Клычникова, к вырубке леса причастно ООО «Белогорский известняк», учредителем которого является ОАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск), планирующее на указанной территории начать разработку карьера по добыче сырья.
«Они, до конца не оформив документы, приступили к действиям, на которые не имеют права, вырубили порядка 10 га леса», – сказал Владимир Клычников.
В связи с этим было дано протокольное поручение Президиума ВР АРК председателю Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорю Кацаю предоставить информацию о причастности к выдаче карточек на вырубку леса.
Помимо этого, поручение также дано Республиканскому комитету АРК по охране окружающей природной среды о предоставлении информации по принятым действиям и штрафным санкциям в отношении «Белогорского известняка».
Президиум также обратился в Прокуратуру АРК с просьбой взять вопрос на контроль и осуществить проверку.

Напомним, ранее жители Ароматновского, Зеленогорского и Зуйского сельсоветов Белогорского района обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу, главе правительства страны Николаю Азарову и руководству АРК с просьбой не допустить размещения на территории Ароматновского сельсовета карьера по добыче сырья для ОАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск), так как, если карьер заработает, то жители рядом расположенных сел (20 тыс. человек) могут остаться без воды.