Прокуратура обвинила сотрудника Феодосийского НИИ в том, что увел в оффшоры более 1,1 млн грн

Прокуратура Ленинского района закончила расследования преступлений первого заместителя главного конструктора Феодосийского научно-исследовательского института аэроупругих систем (НИИ АУС). Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

По информации пресс-службы, указанному гражданину предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением и должностном подлоге. Установлено, что обвиняемый подписал ряд фиктивных договоров, на основании которых на счета зарубежных фирм было переведено свыше 1 млн грн.
В пресс-службе отметили, что уголовное дело по обвинению разорителя государственного предприятия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, направлено в суд. С целью возмещения причиненного преступлениями ущерба заявлен иск на сумму 1184 тыс. грн.

СПРАВКА. Государственное предприятие «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» («НИИ АУС») образован в 1961 году. Предприятие является стратегическим, единственным в Украине по разработке, изготовлению, испытанию и внедрению парашютно-десантной техники для Вооруженных Сил и народного хозяйства Украины и космических программ мирового сообщества.