Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения земель Феодосийского НИИ

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения земель Феодосийского научно-исследовательского института аэроупругих систем (НИИ АУС). Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации пресс-службы, под следствием оказались должностные лица института, которые отказались в пользу поссовета Коктебеля от 0,24 га земли (оценка участка – 1,6 млн грн).
Как отметили в пресс-службе, учитывая, что, согласно закону, земли госпредприятий не подлежат передаче в коммунальную собственность и что владельцы лишней земли не поставили в известность о своих намерениях Министерство промышленной политики Украины, прокуратура квалифицировала их действия как превышение служебных полномочий. Расследование поручено Прокуратуре Феодосии.
Вместе с тем, в пресс-службе рассказали, что указанная площадь коктебельской земли только подогрела аппетит местных чиновников, которые захотели большего и прекратили институту право пользования участком площадью 8,6 га. В этой связи Прокуратурой Крыма внесен протест на решение органа местной власти, который по закону не имеет полномочий по распоряжению землями государственных предприятий. 

СПРАВКА. Государственное предприятие «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» («НИИ АУС») образован в 1961 году. Предприятие является стратегическим, единственным в Украине по разработке, изготовлению, испытанию и внедрению парашютно-десантной техники для Вооруженных Сил и народного хозяйства Украины и космических программ мирового сообщества.