Константинов ознакомился с проблемами онкодиспансера (ФОТО)

Сегодня Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов посетил Крымское республиканское учреждение «Онкологический клинический диспансер».

В мероприятии также приняли участие глава Постоянной комиссии ВР АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Светлана Савченко и министр здравоохранения АРК Сергей Донич.
В частности, Владимир Константинов ознакомился с состоянием отделений онкодиспансера, посетил палаты, а также побывал на месте строительства каньона для установки линейного ускорителя.
Главный врач учреждения Федор Киселев напомнил, что линейный ускоритель был приобретен в минувшем году. Однако для его установки необходимо построить специализированный каньон. На данный момент для окончания строительных работ необходимо финансирование в размере 11 млн 715 тыс. грн.
Федор Киселев отметил, что введение в эксплуатацию линейного ускорителя позволит уменьшить очереди онкобольных, нуждающихся в лучевом лечении, а также снизить процент инвалидности и смертности среди них.
Главврач также рассказал, что диспансеру необходимо 1,5 млн грн на завершение реконструкции помещения для организации онкоурологического отделения на 30 коек (в настоящее время освоено только 300 тыс. грн), а также 500 тыс. грн – на срочный капитальный ремонт радиологического отделения.
В свою очередь Владимир Константинов заверил, что власти автономии окажут финансовую помощь в капремонте здания учреждения. «Откладывать этот вопрос в долгий ящик нельзя», – сказал Владимир Константинов. При этом он уточнил, что в первую очередь необходимо завершить строительство каньона для линейного ускорителя и сделать ремонт в палатах.