В земельном конфликте в Бахчисарайском районе замешаны БЮТ и «большая политика», – считают пайщики

В земельном конфликте в Бахчисарайском районе замешаны представители БЮТ и «большая политика». Об этом заявил член инициативной группы пайщиков Николай Ионик на пресс-конференции в Симферополе 7 апреля.

Николай Ионик подчеркнул, что агрофирма «Крым» выигрывала суды у пайщиков, так как один из руководителей фирмы, Сергей Сущев, возглавлял партию КРО УСДП, которая входит в БЮТ.
Николай Ионик рассказал, что ранее пайщики указали на этот факт экс-главе правительства Украины Юлии Тимошенко.
«Она дала нагоняй и сказала разобраться. Приехал Корнейчук (один из лидеров БЮТ Евгений Корнейчук – КИА) и Сенченко (народный депутат Украины от фракции БЮТ Андрей Сенченко – КИА) и пытались нам рассказать <…>, как они здесь ни при чем и что не причастны к нашей земле», – сказал Николай Ионик.
И уточнил, что, когда пайщики указали представителям БЮТ на то, что Сергей Сущев напрямую причастен к земельному рейдерству, «тимошенковцы» попытались оправдаться.
«В частной беседе Корнейчук сказал: «Да он подвел, просил юридическое сопровождение, такого намутил, мы его из партии исключили».
Однако, по словам Николая Ионика, на место Сергея Сущева пришел его сын Александр Сущев.
В свою очередь член инициативной группы пайщиков Валентина Делиергиева добавила, что судебные разбирательства с агрофирмой «Крым» продолжаются и их результаты не в пользу пайщиков.
При этом председатель комиссии ВР АРК по вопросам противодействия коррупции Людмила Лубина заявила журналистам, что добиться справедливости сложно, потому что за судебными решениями в пользу агрофирмы стояли высокие должностные лица, и «цена вопроса – много миллионов долларов».

Как ранее сообщало КИА, СЗАО «Агрофирма «Крым» в результате реорганизации стала правопреемником сельскохозяйственной артели.
Артель, а впоследствии и фирмы-правопреемники использовали землю по решению исполкома Бахчисарайского райсовета.
В 1999 г. на основании решений Вилинского и Песчановского сельсоветов участки были переданы в коллективную собственность. В состав земель коллективной собственности при этом были включены участки площадью 1081,1 га, которые уже являлись собственностью агрофирмы.
Однако эти же земельные участки в порядке правопреемства были переданы СЗАО «Агрофирма «Крым».
Пайщики вышеуказанных советов данное решение посчитали нелегитимным и инициировали судебные разбирательства, однако в большинстве случаев суды становились на сторону агрофирмы.
При этом глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров подписал распоряжение об отмене вышеуказанного решения исполкома Бахчисарайского райсовета.
В декабре 2009 года Прокуратура АРК внесла апелляцию на решение Окружного административного суда АРК, который закрепил за СЗАО «Агрофирма «Крым» землю в Бахчисарайском районе.
Напомним, Евгений Корнейчук является зятем бывшего народного депутата от БЮТ, председателя Верховного суда Украины Василия Онопенко.