Во Всемирный день здоровья в Симферополе мерили желающим давление, давали консультации и провели концерт (ФОТО)

Сегодня в Симферополе были проведены демонстрационные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню здоровья.

Организаторами мероприятий выступили КРУ «Центр здоровья», Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, Крымский государственный медицинский университет им. Георгиевского, коалиция «Крым без табачного дыма».
В частности, демонстрировалась работа передвижных маммографа, флюорографа и мобильной клиники ВИЧ/СПИД. Дополнительно желающие могли измерить артериальное давление, получить предварительную консультацию и литературу по пропаганде здорового образа жизни.
Кроме того, состоялась концертная программа с участием крымских артистов, детских ансамблей и актеров Крымского кукольного академического детского театра. В то же время в актовом зале «Центра здоровья» работала выставка работ пациентов отделения онкогематологии КРУ «Детская клиническая больница».

СПРАВКА. Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в ознаменование создания Всемирной организации здоровья (ВОЗ).
В 2010 году темой дня стала урбанизация и здоровье. Так, с 7 по 11 апреля в рамках кампании «1000 городов – 1000 жизней» во всем мире организовываются мероприятия, призывающие города открыть свои улицы для оздоровительной деятельности.