Переработка песчано-мазутной смеси в Керчи остановлена

Кировоградская фирма «Экоцентр» остановила переработку мазутно-песчаной
смеси в Керченском морском торговом порту. Об этом сообщается на
Керченском городском портале. Как отметили на портале, директор фирмы Николай Жуков сообщил, что работы остановлены из-за задержки финансирования и невозможность приобретения компонентов, необходимых для переработки. «Система оплаты Министерством природы наших услуг такова, что мы приобретаем в долг все материалы. А по выполнению определенной части работы получаем за нее расчет», – сказал Николай Жуков.
На портале также сообщили, что руководитель «Экоцентра» пытается в Киеве решить возникшие трудности. Возможно, проблему удастся разрешить не раньше, чем через неделю.
Как отметили на портале, в настоящее время в порту переработано 5,6 тыс. тонн песчано-мазутной смеси. Осталось переработать еще около 1000 тонн. При этом 9 тыс. тонн уже полученного продукта (порошок, похожий на мел) хранится в одном из складов под Керчью.
Напомним, в Керченском морском торговом порту утилизируются нефтепродукты, собранные во время ликвидации чрезвычайной ситуации, ставшей результатом серии кораблекрушений в Азово-Черноморском бассейне 11 ноября 2007 года. Утилизацией отходов в Керченском порту занимается Кировоградская фирма «Экоцентр».