В Симферополе состоится выставка тактильных фотографий «Прикоснуться и увидеть»

15 августа в Крымском академическом музыкальном театре в Симферополе
состоится выставка тактильных фотографий Юрия Билака «Прикоснуться и
увидеть». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
пресс-службе Симферопольского городского совета. По информации пресс-службы, выставка будет презентована Фондом Open Ukraine. Предположительно участие в ней примут Председатель Верховной Рады Украины и учредитель Фонда Арсений Яценюк, крымский спикер Анатолий Гриценко и премьер автономии Виктор Плакида.
Как отметили в пресс-службе, на фотовыставке представят 30 рельефных репродукций оригинальных фотографий из серии «Украина». Каждая работа будет сопровождаться звуковым описанием оригинала в формате МР3. Данные тексты озвучены 18 известными в Украине людьми, а отпечатки их пальце будут представлены на плакате. В последствии этот плакат выставят на благотворительном аукционе, а вырученные средства будут потрачены на приобретение аппарата для изготовления тактильных фотографий.
СПРАВКА. Французский дизайнер очков и европейский фотограф разработали специальную технологию, с помощью которой слепые могут «видеть» фотографии: изображение копирует фотографию в мельчайших деталях, воссоздавая ландшафт с помощью выпуклых форм.