Первая леди страны передала оборудование Крымской республиканской детской клинической больнице

Сегодня в рамках благотворительной акции председатель Наблюдательного
совета международного благотворительного фонда «Украина 3000», супруга
Президента Украины Екатерина Ющенко передала Крымской республиканской
детской клинической больнице современное оборудование на сумму свыше
217 тыс. грн для оказания своевременной помощи детям с изъянами слуха. Благотворительная акция проводилась фондом совместно с компанией «Проктер энд Гембл Украина». На мероприятии присутствовали первые лица автономии: Председатель
Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, Председатель Совета министров АРК
Виктор Плакида и Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму
Леонид Жунько.
По словам Екатерины Ющенко, данная акция является продолжением общего благотворительного проекта «Здоровые дети Украины», который реализуется в рамках программы фонда «От больницы к больнице». «Республиканская детская клиническая больница является одним из партнеров нашей программы «От больницы к больнице», мы уже более трех лет сотрудничаем вместе, – отметила Екатерина Ющенко и добавила, – Сегодня мы передаем больнице одиннадцать слуховых аппаратов и специальное оборудование».
В свою очередь главный детский оториноларинголог Министерства охраны здоровья Украины Анатолий Косаковский отметил, что сегодня детская клиническая больница получила диагностический аппарат для регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов, диагностический аудиометр и импедансный аудиометр с расширенным диапазоном частот. «Данное оборудование позволяет проводить своевременную диагностику для обнаружения проблем слуха на раннем этапе до 6 месяцев от рождения, когда еще можно исправить слуховые отклонения у ребенка».
Екатерина Ющенко также добавила, что Крым вошел в состав четырех регионов Украины, где детским больницам будет подарено такое же оборудование. «Оборудование для детей с отклонениями слуха передаются четырем больницам Украины – в Волынской, Запорожской, Черниговской областях и Автономной Республике Крым – на общую сумму 500 тысяч гривен».