В прошлом году в Крыму три местных совета не смогли реализовать проекты развития местного самоуправления из-за «ручного управления» госбюджетом

В прошлом году в Крыму три местных совета не смогли реализовать проекты по развитию местного самоуправления из-за отсутствия средств по причине «ручного управления» Государственным бюджетом Украины. Об этом заявил заместитель председателя Фонда содействия местного самоуправления Украины Виктор Лопатинский в ходе семинара в ВР АРК 8 апреля.

По словам Виктора Лопатинского, в настоящее время в автономии не полностью профинансированы три проекта, которые победили во Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления (Киевский районный совет Симферополя, Джанкойский городской совет и Нижнегорский районный совет).
«Вы знаете, что финансирование из госбюджета управлялось вручную. Поэтому одна трубка телефона говорила давать, а из второй трубки говорили – остановите», – посетовал Виктор Лопатинский.
И предложил местным органам власти защищать свои интересы в суде, с тем чтобы казначейство погасило имеющуюся задолженность.
В ходе семинара председатель Киевского районного совета Симферополя Наталья Маленко рассказала, что призовой фонд для реализации проекта-победителя «Вывоз ТБО с территории частного сектора с участием органов самоорганизации населения» составил вначале 980 тыс. грн, а затем был уменьшен до 500 тыс. грн.
Наталья Маленко уточнила, что 30 декабря минувшего года средства райсовету были перечислены, однако через 20 минут – ушли обратно в Киев.
«Мы вынуждены обращаться в суд», – резюмировала председатель райсовета.

Напомним, с 1 января 2010 года объявлен Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления. В этом году конкурс проводится 8-й раз. Общий призовой фонд запланирован в сумме 25 млн грн.