ОМОН оцепил Ялтинский порт, прокуратура изымает документы, – информация Центра журналистских расследований

Территория Ялтинского морского торгового порта оцеплена отрядом милиции особого назначения (ОМОН). Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на бывшего заместителя начальника порта и руководителя инициативной группы работников порта Александра Фонбарова.

Он отметил, что бойцы ОМОНа дежурят на проходной порта, а также у дверей коммерческого отдела и у входа в архив. Сотрудники проходят в здание строго по пропускам.
«Из архива порта изымаются документы в связи с возбуждением уголовного дела в отношении администрации предприятия по факту злоупотребления служебными полномочиями», – рассказал Александр Фонбаров.
При этом он не уточнил, какие именно документы изымаются: «Сейчас нам еще не известен перечень документов, которые требует прокуратура. Однако документы изымаются из архива и коммерческого отдела».
Александр Фонбаров отметил, что начальника порта Егора Иванова на рабочем месте нет, а его заместитель Павел Холковский (владелец частной компании «Ди Пи Эйч Модус», в интересах которой, по словам Александра Фонбарова, организована работа порта) – находится на больничном.
В центре также напомнили, что ранее Прокуратура АРК возбудила уголовное дело, касающееся сезонных перевозок пассажиров и заключенных администрацией Ялтинского порта с частными компаниями договоров по реализации билетов.
По данным центра, с 1999 года компания «Ди Пи Эйч Модус» организовывает в порту экскурсионные пассажирские перевозки. При этом плата, вносимая за пользование судами, по мнению бывшего руководства порта, является заниженной. В 2009 году новое руководство объявило эти суда убыточными для порта. Они планируются к продаже.