Документы в Ялтинском порту изымаются в нарушение закона, – утверждают в пресс-службе порта

Выемка документов в Ялтинском морском торговом порту проходит в нарушение Уголовно-процессуального кодекса Украины. Об этом заявила пресс-секретарь порта Полина Бабушкина, передает «Центр журналистских расследований».

Как отметили в центре, по ее словам, выемка документов и обыски в помещениях порта производятся на основании постановления следственного отдела УБОП крымского Главка МВД от 20 марта 2010 года.
«В постановлении не указано, в каком конкретном помещении предприятия и какие конкретно документы должны быть изъяты. Обыск производится во всех помещениях без присутствия должностного лица, которое ознакомилось с постановлением, так как должностное лицо физически не может находиться одновременно во всех помещениях, где происходят обыски», – пояснила Полина Бабушкина.
Кроме того, как она отметила, опись документов происходит как в обыскиваемых помещениях, так и в коридорах, что также противоречит закону. «Изымаются оригиналы всех документов подряд», – утверждает Полина Бабушкина.
Она также отметила, что представители ОМОНа не впускают и не выпускают в порт сотрудников, парализуя его работу в период, когда началась активная работа по приему иностранных лайнеров и подготовке к спуску судов для их работы в курортный сезон. «В первые часы проверки женщин-сотрудниц управления порта не выпускали даже в туалет», – возмутилась пресс-секретарь.

Напомним, территория Ялтинского морского торгового порта оцеплена отрядом милиции особого назначения (ОМОН). Прокуратура АРК изымает документы. Выемка проводится в рамках расследования уголовного дела, касающегося сезонных перевозок пассажиров и заключенных администрацией Ялтинского порта с частными компаниями договоров по реализации билетов.
По данным центра, с 1999 года компания «Ди Пи Эйч Модус» организовывает в порту экскурсионные пассажирские перевозки. При этом плата, вносимая за пользование судами, по мнению бывшего руководства порта, является заниженной. В 2009 году новое руководство объявило эти суда убыточными для порта. Они планируются к продаже.