25 тысяч крестьян, не обменявших сертификаты на госакты, могут лишиться земли, – данные Рескомзема

В Крыму 25 тысяч крестьян, не обменявших сертификаты на право обладания
земельной долей (паем) на государственные акты, могут лишиться земли.
Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Республиканском
комитете АРК по земельным ресурсам. По информации Рескомзема, в автономии насчитывается 217,4 тыс. собственников земельных сертификатов. Из них оформили государственные акты 191,7 тыс. человек, что составляет 88,2%.
«Из приведенных данных следует, что 25,7 тыс. крымских крестьян еще не обменяли сертификаты на госакты, а значит, могут лишиться своей земли», – отметили в Рескомземе.
Так, в Сакском районе остаются не замененными 6,2 тыс. сертификатов, в Джанкойском – 4,4 тыс., в Белогорском – 2,6 тыс., в Симферопольском – 2,1 тыс.
При этом, по данным Рескомзема, сдерживающими факторами являются: «отсутствие инициативы и желания со стороны самих пайщиков получить госакты; слабая работа по организации и координированию работ по замене сертификатов со стороны органов власти (согласно действующему законодательству организовывать эти работы должны районные государственные администрации)».
Напомним, согласно распоряжению Президента Украины и Кабинета Министров Государственный комитет по земельным ресурсам Украины должен завершить первичную приватизацию до конца 2008 года.