В курортных регионах Крыма хотят ввести специальный торговый патент с дифференцированной ставкой

В курортных регионах Крыма необходимо ввести специальный торговый патент с дифференцированной ставкой. Об этом шла речь на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму 9 апреля.

Как сообщил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев, крымчане ранее уже пытались инициировать принятие соответствующего законопроекта, однако поддержки из Киева не получили. Сейчас ситуация изменилась, и крымским властям интересно мнение курортных регионов о том, насколько было бы выгодно введение спецпатента.
На это заместитель городского головы Алушты Станислав Колот ответил, что в 1998 году Ялта и Алушта уже участвовали в эксперименте по введению спецпатента. «Очень хорошее дело, упрощает все намного, и главное – поднимает уровень поступлений в городской бюджет. Вот эти все уклонения от регистрации наемных работников – все это сразу отпадает», – сказал Станислав Колот.
В свою очередь министр экономики АРК Светлана Верба отметила, что введение спецпатента позволит получить дополнительные поступления в бюджет.
«Мы инициируем внесение этих изменений, с тем чтобы ввести в курортных регионах торговый патент по дифференцированной ставке, которая бы учитывала и место размещения объекта торговли, и фактическую торговую площадь и сезонность», – сказала министр.