КСУ отказался рассматривать конституционное представление ВР АРК о законности присвоения Бандере звания героя

Конституционный Суд Украины отказал в открытии производства по конституционному представлению Верховной Рады АРК о соответствии Основному закону страны президентского указа о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины». Об этом сообщается на официальном сайте КСУ.

Как отмечается на сайте, такое решение принято в связи с тем, что представление не отвечает требованиям, предусмотренным Конституцией Украины и Законом Украины о КСУ.

Напомним, 17 февраля депутаты ВР АРК обратились в КСУ с просьбой проверить, соответствует ли Конституции Указ третьего Президента Украины Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины» с удостаиванием ордена Государства (посмертно).

СПРАВКА. Степан Андреевич Бандера (1 января 1909 г. – 15 октября 1959 г.) – один из лидеров украинского националистического движения, руководитель Организации украинских националистов (ОУН(б)). В 1942–1944 гг. находился в специальном бараке Целленбау концлагеря Заксенхаузен, где на особых условиях содержались различные влиятельные политические фигуры оккупированных стран. В сентябре 1944 г. освобожден для участия в руководстве и организации антисоветского вооруженного движения в тылу наступающей Красной Армии. С именем Бандеры связывают террористические акты против поляков, украинцев, убийства коммунистов, сотрудничество с фашистской Германией.