К 65-летию Победы в Симферополе откроется выставка «Мы помним»

20 апреля в Симферопольском художественном музее откроется выставка «Мы помним», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в музее.

И отметили, что будут экспонироваться работы крымских художников из фондов музея и частных коллекций Крыма. Так, будет представлен эскиз плаката «Наше дело правое, победа будет за нами» (написанный в первый день войны академиком батальной живописи Николаем Самокишем), работы «Коса Ад» (заслуженного художника Украины Ивана Петрова), «Никто не забыт, ничто не забыто» (заслуженного деятеля искусств Николая Барсамова), др.
«Выставка ценна тем, что многие представленные на ней картины написаны глазами очевидцев, на основе личных впечатлений от войны, глубокого изучения документов фотохроники и всесторонней работы с натурой», – сообщили в музее.
И добавили: «Мгновенный отклик на события Великой Отечественной является главной причиной того, что некоторые работы, представленные на выставке, выходят за рамки искусства и становятся документами, отражающими и зверства фашистов, и борьбу советского народа».
В музее уточнили, что выставка будет работать до конца мая.