Центром законодательных инициатив должен стать крымский парламент, – уверен Иоффе

Центром законодательных инициатив АРК должен стать парламент автономии. Об этом вчера заявил член Президиума Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе в ходе «круглого стола» по вопросам создания и перспективам работы центра.

По словам Григория Иоффе, многие годы народные депутаты получают решения ВР АРК с предложением вынести эти документы на утверждение украинского парламента, но не дают им хода.
В связи с этим, по мнению крымского депутата, создание центра крайне необходимо, главное – не пойти по пути формализации. «Я совершенно не убежден, что нужно из депутатов, из нашего аппарата, Секретариата выделять какие-то отдельные структуры и личности. Чтобы создать некий центр. Вот превратить ВР АРК в Центр законодательных инициатив необходимо», – сказал Григорий Иоффе.
В свою очередь заслуженный юрист Украины и АРК Григорий Демидов отметил, что центр должен быть организован именно в Верховной Раде Крыма, а не в Совете министров, как предлагают некоторые. Григорий Демидов уверен, что открытие такой структуры при крымском правительстве может привести к ликвидации автономии как таковой.
«Я хочу тоже напомнить товарищам опасность крена в сторону Совмина, независимо от того, кто его возглавляет. Каждый Совмин старался стать облгосадминистрацией и убежать под Президента. <…> И тогда ВР АРК станет областным советом при облгосадминистрации. И перекроят всю Конституцию. То есть, ни в коем случае при Совмине нельзя делать», – подчеркнул юрист.