Крымские главы студсоветов посетили ВР АРК

13-14 апреля в Симферополе прошел семинар для глав студенческих советов Крыма на тему: «Доступ представителей студенческого самоуправления к законодательному процессу». Об этом Крымскому информационному агентству сообщил Ярополк Тымкив, координатор по связям с Верховной Радой АРК Программы содействия Парламенту Украины II.

Как он отметил, семинар проведен Программой совместно с Верховной Радой АРК.
Так, по информации Ярополка Тымкива, в течение двух дней эксперты и представители Программы, Секретариата ВР АРК, отдела по делам молодежи Совета министров Крыма, КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко», а также экс-руководитель информационно-аналитической службы шотландского парламента Джанет Ситон знакомили участников семинара (около 20-ти председателей студенческих советов) с основами законодательной политики.
В частности, главы студсоветов смогли ознакомиться со структурой украинского и крымского парламентов, этапами и различиями в принятии решений на государственном и республиканском уровнях, посетили ВР АРК, прочее.
Ярополк Тымкив сообщил, что, по словам участников семинара, такие мероприятия не только помогают студентам лучше понять работу государственных и республиканских органов власти, но и наметить конкретные дальнейшие совместные действия в развитии и поддержке эффективной деятельности студсоветов.

СПРАВКА. Программа содействия Парламенту Украины II реализуется при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и с 2009 года сотрудничает с ВР АРК. Одной из целей сотрудничества является более эффективное привлечение граждан к работе крымского парламента.

Агентство США по международному развитию (USAID) работает почти 50 лет. Через агентство американский народ оказывает экономическую и гуманитарную помощь многим странам мира. В Украине к основным направлениям этой помощи относятся здравоохранение и социальные преобразования, экономический рост, развитие демократии и управления. С 1992 года общая стоимость помощи, предоставленной Украине в рамках программ USAID, составила 1,6 млрд долларов США.