Крымские власти предлагают, чтобы в стране проводилась Всеукраинская олимпиада по русскому языку

В Министерстве образования и науки АРК предлагают увеличить объем средств, направляемых на финансирование обучения школьников и студентов на родных языках. Об этом сегодня в Симферополе на расширенном заседании рабочей группы по обеспечению функционирования государственного, русского и других национальных языков в АРК сообщила председатель Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Галина Гржибовская.

И добавила, что в ведомстве также предлагают создать базу для издания учебно-методической литературы на русском и крымскотатарском языках, разработать и принять Республиканскую программу развития учебно-материальной базы филологического образования, создать современную систему непрерывного образования, подготовки и переподготовки филологических кадров, разработать систему поиска и поддержки талантов одаренных детей.
Кроме этого, по словам главы ПК, министерство предложило ввести в перечень секций отделения филологии Малой академии наук Украины «Русский язык и литературу», проводить Всеукраинскую олимпиаду по русскому языку и т.д.