Главы крымских ведомств понесут персональную ответственность за то, что проигнорировали просьбу рабочей группы по русскому языку, – Константинов

Главы крымских ведомств понесут персональную ответственность за то, что не предоставили требуемую информацию в рабочую группу по обеспечению функционирования государственного, русского и других национальных языков в АРК. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на расширенном заседании рабочей группы в Симферополе 15 апреля.

В частности, глава Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Галина Гржибовская сообщила, что ранее ведомствам были отправлены письма с просьбой предоставить аналитические справки о состоянии функционирования языков в автономии. Однако никакой информации не поступило от Хозяйственного суда АРК, Министерства промышленной политики (глава – Николай Кирильчук), Министерства топлива и энергетики (и.о. министра Виктор Плакида).
В связи с этим Владимир Константинов заявил: «Прошу моих заместителей подготовить справку на ближайшее пленарное заседание, которое по регламенту будет в мае, по персональной ответственности тех министров, которые так относятся к нашим решениям».