В Крыму предлагают объявить 11 апреля Днем памяти погибших от рук коллаборационистов

Общественная организация «Лига офицеров Крыма» обратилась к депутатам Верховной Рады АРК с просьбой объявить 11 апреля Днем памяти погибших от рук коллаборационистов. Об этом журналистам сообщил председатель организации Иван Житнюк в Симферополе 15 апреля.

При этом Иван Житнюк отметил, что сегодня передал данное обращение главе парламента Владимиру Константинову.
Как отметили в организации, в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года фашисты и их пособники в условиях наступления 51-й Красной армии уничтожили всех пленных концлагеря, находившегося в совхозе «Красный» (ныне с. Мирное Симферопольского района).
«Концлагерь в совхозе «Красный» был самым жестоким из всех существовавших лагерей на территории Крыма», – подчеркнули в организации.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где было замучено, расстреляно, умерло от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.

Коллаборационизм (фр. collaboration – сотрудничество) в юридической трактовке международного права – осознанное и добровольное сотрудничество с врагом в его интересах и во вред своему государству.