Крымские власти внедрят использование Европейской хартии о языках на территории Крыма

Верховная Рада АРК намерена на сессии констатировать, что, в соответствии с Европейской хартией о региональных языках и языках национальных меньшинств, на территории автономии русский язык может использоваться как региональный. Об этом сообщила председатель Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Галина Гржибовская на пресс-конференции 16 апреля.

Как напомнила глава ПК, хартия предполагает применение регионального языка на территориях, где большинство населения не использует государственный язык, а Крым относится именно к таким территориям.
При этом Галина Гржибовская проинформировала, что, несмотря на то, что в Украине хартия ратифицирована, ее положения не внедряются в жизнь. В связи с этим в Верховной Раде АРК зарегистрирован проект постановления по этому вопросу, который будет рассмотрен на сессии.
Галина Гржибовская добавила, что крымский парламент намерен также разработать механизм выполнения постановления «Об обеспечении функционирования государственного, русского и других языков национальных меньшинств в АРК» (от 1998 года), который позволит вернуть использование русского языка во все сферы жизни автономии.
К созданию механизма планируется привлечь и общественность Крыма. «Планируется проведение «круглых столов», решили создать экспертную группу по этим вопросам. Это не пиар-акция, я подчеркиваю, а именно стремление реализации этого постановления», – сказала Галина Гржибовская.
При этом она отметила, что в будущем возможны более решительные шаги. «Произойдут какие-то изменения, <…> и может быть, мы сможем сделать что-то в области возвращения полномочий Крыма. Тогда мы будем принимать более решительные меры, и говорить уже о (государственном — КИА) статусе русского языка», – сказала глава комиссии.