В Ялте установили мобильный маммограф и бесплатно консультировали женщин по раку молочной железы (ФОТО)

15 апреля на набережной Ялты весь день работал мобильный маммограф, а жительницы и гостьи города могли получить бесплатные консультации врача.

Акция действовала в рамках благотворительной программы «Вместе против рака молочной железы» при партнерской поддержке благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи».
В рамках акции прохожим раздавали листовки и буклеты с информацией о раке молочной железы, способах его диагностики и лечения. Кроме того, участники мероприятия образовали кольцо из связанных женских бюстгальтеров.
Как отметила председатель Постоянной комиссии ВР АРК по социальным вопросам и здравоохранению Светлана Савченко на пресс-конференции в Ялте 15 апреля, для женщины вовремя обнаружить эту проблему значит, не только сохранить ее жизнь, но еще и красоту, хорошее самочувствие, ощущение полноценности.
«Цель, задача сегодняшней акции, – подтолкнуть женщин к самообследованию, к заботе о своем здоровье», – сообщила Светлана Савченко. И подчеркнула, что с помощью маммографии удалось снизить смертность от заболевания раком молочной железы на 30%.