Госприбыль от введения специального торгового патента в курортных регионах Крыма составит минимум 20 млн грн в год, – считают в налоговой

Экономическая эффективность от введения специального торгового патента с дифференцированной ставкой в курортных регионах Крыма составит минимум 20 млн грн в год. Об этом заявила начальник управления налогообложения физических лиц ГНА в АРК Евгения Филатова на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике 16 апреля.

По словам Евгении Филатовой, эта цифра является предварительной, потому что все данные, которые брались за основу, – это показатели 1998–2002 годов, когда аналогичный спецпатент действовал в автономии.
Евгения Филатова уточнила, что патентом смогут пользоваться предприниматели-физлица. При этом объем полученных ими доходов не должен превышать 2 млн грн в год, а максимальная ставка по патенту составит 5 тыс. грн.
Евгения Филатова отметила, что каждый предприниматель может выбирать, будет ли он работать на едином налоге или на указанном патенте. По мнению Евгении Филатовой, преимущество спецпатента заключается в том, что предприниматели не будут дробить свою деятельность в случае, если доход превышает 500 тыс. грн в год (что происходит при работе на фиксированном налоге). Кроме того, введение такого патента снизит количество проверок.
В этой связи глава ПК Игорь Лукашев отметил, что введение специального патента позволит вывести бизнес «из тени».
Игорь Лукашев добавил, что соответствующий проект Закона Украины «О применении специального патента субъектами хозяйственной деятельности – физическими лицами» будет направлен в местные советы автономии, после чего в документ будут внесены предложения и дополнения. Игорь Лукашев уточнил, что затем проект вновь будет рассмотрен на комиссии для дальнейшего утверждения на сессии ВР АРК и передачи в парламент страны.