Бюджетная комиссия крымского парламента внесла свои предложения в проект закона о специальном экономическом режиме на территории АРК

Постоянная комиссия ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике внесла свои предложения в проект Закона Украины «О специальном экономическом режиме на территории АРК». Об этом шла речь на заседании ПК 16 апреля.

Как сообщил в ходе заседания начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Министерства экономики АРК Андрей Саенко, ранее Министерство экономики страны разработало подобный проект, однако он «абсолютно не устроил» рабочую группу Совмина по этому вопросу. Андрей Саенко отметил, что в этой связи Минэкономики автономии решило разработать документ, который затем будет предложен на рассмотрение правительства страны.
Андрей Саенко уточнил, что были собраны предложения крымских министерств, ведомств, Фонда имущества АРК, велась работа с постоянными комиссиями крымского парламента, в результате чего был создан рабочий вариант этого документа.
Андрей Саенко добавил, что в дальнейшем свои предложения в проект закона внесут также ведущие предприятия автономии.
Начальник управления напомнил, что закон предусматривает введение специального экономического режима на территории Крыма не менее чем на 30 лет. В рамках закона предоставляются такие льготы и преференции, как освобождение от НДС, налога на прибыль, земельного налога и ввозной пошлины. При этом один из главных принципов документа заключается в том, чтобы объем предоставленных льгот не превышал объем инвестиций, который будет вложен в этот период.
В свою очередь глава ПК Игорь Лукашев отметил, что в рабочем варианте проекта не была учтена роль крымского парламента в части контроля и иных функций. В этой связи Игорь Лукашев озвучил соответствующие предложения комиссии и передал их для рассмотрения.

Как ранее сообщало КИА, в феврале текущего года Министерство экономики Украины обнародовало проект закона, которым предлагается ввести в Крыму специальный экономический режим инвестиционной деятельности.
Проект закона был разработан во исполнение Указа Президента Украины от 23.12.2009 года «О мероприятиях по стимулированию инвестиционного и инновационного развития АРК».