В крымском парламенте предлагают вновь ввести сбор на развитие рекреационного комплекса АРК

Постоянная комиссия ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике одобрила проект постановления, предлагающий внесение изменений в Закон Украины о системе налогообложения. Об этом шла речь на заседании ПК 16 апреля.

Как уточнил глава ПК Игорь Лукашев, в проекте постановления ВР АРК «О проекте закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О системе налогообложения» предлагается предоставить крымскому парламенту право согласования на введение рекреационного сбора.
Игорь Лукашев отметил, что речь идет о сборе с физических лиц, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности и оказывают платные услуги по краткосрочному размещению и проживанию в частных домовладениях, квартирах, летних домах и др. лицам, прибывающим в автономию с целью туризма, отдыха и оздоровления.
Игорь Лукашев добавил, что, в соответствии с документом, ставки и механизм взимания сбора предлагается устанавливать в порядке, определенном ВР АРК.
При этом глава ПК считает, что введение этого сбора в том виде, в котором он осуществлялся ранее на въездах в Крым, – недопустимо.
«Мы вводить в таком виде, конечно, не будем. Но рекреационный сбор, который собирался, он всегда оставался в местных советах. <…> Я предлагаю вынести этот законопроект в Верховную Раду. Депутаты определятся голосованием, насколько он даст нам эффект экономический», – сказал Игорь Лукашев.
В частности, проект постановления был внесен депутатом крымского парламента Вячеславом Захаровым.

СПРАВКА. В 2003 году Верховная Рада АРК утвердила Положение о рекреационном сборе. В последующем этот сбор был отменен.