Крым обеспечен оборудованием по диагностике рака молочной железы, – считают в благотворительной организации

Крым достаточно обеспечен оборудованием по диагностике рака молочной железы. Об этом сообщила председатель благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи», национальный представитель Европейской коалиции против рака Галина Майструк на пресс-конференции в Ялте 15 апреля.

Как отметила Галина Майструк, сегодня главная задача здравоохранения – обеспечить правильную работу того оборудования, которое уже есть. Для этого, в первую очередь, необходимо организовать качественное обучение персонала (докторов, рентген-лаборантов и среднего медперсонала), который работает на маммографах.
Главный специалист по лучевой диагностике новообразований бельгийского университета Лёвен, профессор Андре Ван Стин также считает, что многое в диагностике рака зависит от человеческого фактора. «На маммограме не в 100% случаев можно увидеть рак. Это непростая технология. Радиографы и медсестры должны быть хорошо обучены, чтобы правильно проводить процедуру, суметь обнаружить мелкие новообразования и избежать ошибок», – отметил профессор.
И уточнил: «Шанс успешного проведения диагностики увеличится, если использовать работу 2-х независимых радиологов».