В Симферополе прошла встреча крымских голубеводов (ФОТО)

Сегодня в Симферополе на птичьем рынке возле автостанции «Западная» состоялась встреча крымских голубеводов.

На встречу прибыло около 500 человек, которые демонстрировали всем желающим привезенных с собой более 100 видов птиц: голубей, попугаев, канареек, павлинов, кур и др.
При этом председатель Крымской ассоциации голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц Иллимар Асанов сообщил, что запланированную на сегодня весеннюю республиканскую выставку голубей пришлось отменить. Поводом для этого послужило решение симферопольской власти о введении на территории города режима функционирования в чрезвычайной ситуации, в связи со вспышкой птичьего гриппа H5N1 в Румынии. «В Румынии обнаружили птичий грипп, и летит перелетная птица», – сказал Иллимар Асанов.

Напомним, в марте текущего года в Румынии на одной из птицефабрик была зафиксирована вспышка высокопатогенного штамма вируса птичьего гриппа H5N1. Власти Румынии уже ввели необходимые предупредительные меры, которые включают уничтожение птиц на пораженной фабрике, установление защитной зоны в радиусе 3 км и зоны усиленного надзора в радиусе 10 км.
До этого последний случай птичьего гриппа, зафиксированный в странах ЕС, произошел в марте 2009 года, когда птичий грипп был обнаружен у диких уток в Германии.