Из-за отсутствия Госбюджета в Крыму нет средств для отбора проб и проведения экспертиз на содержание в продуктах ГМО

Из-за отсутствия Госбюджета Главное управление по делам защиты прав потребителей в АРК не имеет средств на отбор образцов пищевых продуктов или сырья (используемого для производства) и проведения испытаний на содержание ГМО. Об этом заявил начальник управления Энвер Нафиев на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству 19 апреля.

По словам Энвера Нафиева, затраты, связанные с отбором проб, доставкой и проведением экспертизы образцов продукции, финансируются именно за счет Госбюджета.
«Денег не выделяют на исследования, это самый сложный вопрос. Мы не можем отбирать на исследование образцы», – сказал начальник управления.
И добавил, что за три месяца текущего года работники ведомства проверили 98 предприятий всех форм собственности в Симферополе, Евпатории, Ялте, Керчи, Армянске и Феодосии. Так, качество продукции было проверено на сумму 130 тыс. грн, из них забраковано и снято с реализации продукции – на 57 тыс. грн.
Энвер Нафиев отметил, что за выявленные нарушения предприятия были оштрафованы на 17,15 тыс. грн. При этом к административной ответственности было привлечено 98 лиц на общую сумму почти 10 тыс. грн.