За три месяца в крымской лаборатории выявили содержание ГМО в 3% испытанных образцов продуктов

За три месяца текущего года в аккредитованном испытательном центре ГП «Крымстандартметрология» было испытано 834 образца продуктов, в 22 из которых были выявлены последовательности, которые отвечают за генетическую модификацию. Об этом сообщила начальник центра Виктория Чернова на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству 19 апреля.

По словам Виктории Черновой, из общего количества этот показатель составил 3%.
В свою очередь, учитывая количество проверенных образцов, глава ПК Валерий Иванов отметил: «Можно предположить, что в торговой сети сейчас продукции, зараженной ГМО, намного больше».

Как ранее сообщало КИА, в 2009 году Госпотребстандарт Украины открыл первую в Крыму лабораторию по проверке пищевых продуктов на содержание генетически модифицированных организмов (ГМО). С 1 сентября 2009 года по настоящее время в лаборатории было испытано на содержание ГМО 1234 образца продуктов, при этом последовательности, которые отвечают за генетическую модификацию, были выявлены в 43 образцах.

Напомним, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 2009 года № 468 «Об утверждении Порядка маркировки пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или изготовлены с их применением и вводятся в оборот», с 1 июля 2009 года проводится обязательная маркировка пищевых продуктов, которые содержат ГМО.