Бабенко поддерживает инициативу присвоения симферопольскому аэропорту имени Амет-Хана Султана

Мэр Симферополя Геннадий Бабенко поддерживает инициативу присвоения международному аэропорту «Симферополь» именем летчика-испытателя Амет-Хана Султана. Об этом Геннадий Бабенко заявил на встрече с членами Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины в Симферополе 19 апреля.

«Мы – за, но это решение должно приниматься на сессии ВР АРК, а не горсовета», – сказал Геннадий Бабенко. И пояснил, что аэропорт не является собственностью города.

Напомним, ранее в парламенте автономии поддержали инициативу крымскотатарских пилотов по поводу присвоения Международному аэропорту «Симферополь» имени летчика-испытателя Амет-Хана Султана.

СПРАВКА. Амет-Хан Султан (1920–1971 гг.) – дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель. В свое время совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы – 19 самолетов врага.
После войны Амет-Хан Султан поступил на работу летчиком-испытателем. Испытывал первые реактивные самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19, всего 100 типов самолетов и их модификаций. Погиб в испытательном полете.