Фестивали и гастроли в Крыму должны проводиться только при согласовании с Минкультуры АРК – Ермачков

Крымский министр культуры и искусств Александр Ермачков запретил
местным органам власти проводить фестивали и гастроли без согласования
с его ведомством. Такое заявление Александр Ермачков сделал на
селекторном совещании в Совете министров АРК 8 августа. По словам министра, для повышения имиджа Крыма не только как туристического, но и как культурного региона все международные, республиканские и региональные фестивали должны проводиться исключительно на высоком творческом и организационном уровне. «Поэтому вся координация деятельности гастролей и фестивалей в Крыму будет осуществляться Министерством культуры и искусств АРК, – отметил Александр Ермачков. И добавил, – Проведение гастрольных мероприятий, в том числе фестивалей, без свидетельства Министерства, не разрешается, это не значит, что мы монополизируем право местных органов власти проводить фестивали и конкурсы, просто наше ведомство должно знать участников фестиваля и какую идею он несет».
При этом Александр Ермачков добавил, что свидетельства на проведение гастролей и фестивалей, выданные другими органами и управлениями культуры, считаются недействительными.
Министр также дал поручение начальникам управлений культуры местных советов, заведующим отделами культуры райгосадминистраций, директорам учреждений культуры и искусств проводить свою основную деятельность строго в соответствии с законодательством Украины, а также не допускать проведения мероприятий и фестивалей всеукраинского, республиканского и международного формата без согласования с Министерством культуры и искусств Крыма.