Ежегодно в реанимацию республиканской детской больницы поступает до 500 новорожденных, – информация главврача

Ежегодно в отделение реанимации новорожденных и недоношенных детей КРУ «Детская клиническая больница» госпитализируют до 500 младенцев. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Алла Горева со ссылкой на главного врача учреждения Александра Астахова.

Как он отметил, новорожденные попадают в отделение с разной массой тела и последствиями перинатальной асфиксии, а также врожденными пороками развития, респираторными состояниями и другими патологиями.
Главврач заверил, что медики используют самые современные технологии для интенсивной терапии новорожденных. Указанное отделение оснащено 14 инкубаторами, 9 респираторами, 5 кардиомониторами с возможностью измерения артериального давления и сатурации кислорода, 4 пульсоксиметрами, 20 шприцевыми насосами, газоанализатором.
Пресс-секретарь также сообщила, что ежегодно в больнице в среднем проходят лечение 13 тысяч маленьких пациентов из Крыма, около 500 детей из других регионов Украины и зарубежья. Каждый год в лечебном учреждении проводится по пять тысяч операций.

СПРАВКА. КРУ «Детская клиническая больница» – ведущее детское лечебное учреждение Крыма, где оказывается высококвалифицированная специализированная помощь детям от рождения до 16 лет.
Коллектив больницы проводит систематическую практическую и организационно-методическую помощь лечебным учреждениям городов и районов Крыма на добровольных началах. Функционирует выездная диагностическая бригада, которая принимает детей в первичных звеньях здравоохранения, центральных районных и городских больницах.