Медики крымской детской больницы научились сохранять жизнь 70% онкогематологическим пациентам, – информация главврача

В отделении онкогематологии КРУ «Детская клиническая больница» в лечении больных детей достигнуты показатели европейских клиник. Об этом заявил главный врач учреждения Александр Астахов, передает пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Алла Горева.

Как она отметила, главврач заверил, что долгосрочное выживание достигается у 70% онкогематологических детей.
Медик также рассказал, что детские гематологи Крыма одними из первых приняли участие в организации и становлении детской группы лимфом и лейкозов Украины под патронатом известных специалистов Германии.
Пресс-секретарь добавила, что среди негативного Александр Астахов отметил то, что государство обеспечивает пациентов отделения онкогематологии необходимыми препаратами лишь на 70% от потребности. Остальные медикаменты – забота родителей и спонсоров.
Алла Горева также сообщила, что, по информации медиков, указанное отделение рассчитано на 35 коек (30 гематологических и 5 онкологических).

СПРАВКА. КРУ «Детская клиническая больница» – ведущее детское лечебное учреждение Крыма, где оказывается высококвалифицированная специализированная помощь детям от рождения до 16 лет.
Коллектив больницы проводит систематическую практическую и организационно-методическую помощь лечебным учреждениям городов и районов Крыма на добровольных началах. Функционирует выездная диагностическая бригада, которая принимает детей в первичных звеньях здравоохранения, центральных районных и городских больницах.