Разрешения на археологические раскопки в Крыму должны выдаваться в автономии, – считает Умрихина

Выдача разрешений на ведение археологических раскопок и строительства в заповедных и исторических местах Крыма должны выдаваться в автономии. Об этом заявила заместитель Председателя Верховной Рады АРК Татьяна Умрихина на пресс-конференции в Симферополе 20 апреля.

По словам зампреда, в настоящее время выдачей таких разрешений занимается Полевой комитет Института археологии Национальной академии наук Украины, который является монополистом в данной области. «Есть полевой комитет, и там специалисты решают без нас, кому выдать открытые листы на ведение раскопок, под строительство. И 99,9% не представляют, на какие памятники, исследования выдаются открытые листы», – сказала Татьяна Умрихина.
Она отметила, что крымские власти будут добиваться права самостоятельно выдавать разрешения. В связи с этим правительство автономии будет инициировать внесение поправок в проект закона о культуре. «Я привезла с собой из Киева проект закона и о культуре, и об историческом наследии и получила добро от министра культуры Украины, что он не может быть принят без поправок и предложений, которые внесет Крым», – сообщила Татьяна Умрихина.