Константинов обсудил перспективы сотрудничества с представителями Вышеградской четверки

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов провел встречу с представителями посольств стран Вышеградской четверки (Венгрия, Чехия, Польша, Словакия).

В частности, стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в экономической сфере, участия студентов автономии в зарубежных образовательных программах, возможности безвизового режима между странами.
Так, говоря о безвизовом режиме, советник – посланник Посольства Венгерской Республики в Украине Ласло Хорват отметил, что с приходом новой власти в Украине работа в этом направлении будет усилена. «Появились новые возможности для осуществления наших планов. <…> Мне хотелось бы, чтобы визовая политика стала меньше политикой и больше практикой. Очень скоро мы сможем продвинуться в этом направлении», – сказал Ласло Хорват.
Он также добавил, что крымские студенты смогут участвовать в программах обмена, организуемых Международным Вышеградским фондом. «Будем работать, чтобы Крым получил столько же возможностей, как остальные регионы Украины. Мы хотим, чтобы крымская молодежь узнала об этом и приняла участие в этих программах. Возможность есть», – заверил советник.
В свою очередь Владимир Константинов отметил, что приоритетной для сотрудничества между регионами является экономическая сфера. «Мы, как власть, будем давать ясные сигналы, что у нас все кардинально в этом плане меняется, не надо никому ничего платить, а нужно приходить и организовывать системный бизнес, и мы будем это поощрять», – сказал спикер.
Он считает, что межрегиональное сотрудничество – один из главных путей развития для автономии.

СПРАВКА. Международный Вышеградский фонд создан в 2000 году правительствами стран Вышеградской группы (Чехия, Венгрия, Польша и Словакия) для содействия развитию тесного сотрудничества между странами в сфере культурного сотрудничества, научных и образовательных проектов, молодежных обменов, популяризации туризма.