Решение о запрете возглавлять экспедиции российским археологам негативно отразилось на раскопках, – уверена вице-премьер Крыма

Решение полевого комитета Института археологии НАН Украины о запрете возглавлять экспедиции в Крыму российским археологам негативно отразилось на проведении раскопок. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина на пресс-конференции в Симферополе 20 апреля.

По словам вице-премьера, российские археологические экспедиции выполняют все работы за свой счет, при этом проводят консервацию объектов и отдают все находки Крыму.
«В 2009 году этот полевой комитет принимает решение запретить возглавлять российские экспедиции российским археологам. А это кто – Эрмитаж, Институт археологии, копают более 50-ти лет, привозя сюда деньги, выполняя все работы по консервации, выдавая все находки в наши заповедники и имея возможность только съемки и научно-исследовательской работы», – рассказала вице-премьер.
Татьяна Умрихина также отметила, что сейчас ряд археологов могут покинуть работу в автономии. «Если они уйдут, то туда придут черные археологи», – уверена вице-премьер.
Она добавила, что в последние годы количество экспедиций в Крыму значительно уменьшилось. «Было 36 экспедиций, где было множество стран, которые работали, осталось 12», – резюмировала Татьяна Умрихина.