В Совмине обсудили задачи правительства по реформированию экономики и социальной сферы Крыма в первые 100 дней работы

Состоялось очередное заседание Регионального комитета по экономическим реформам, которое провел первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совмина.

Как отметили в пресс-службе, члены комитета обсудили задачи правительства по реформированию экономики и социальной сферы Крыма в первые 100 дней своей работы. С докладом по этому вопросу на заседании выступила заместитель главы Совмина Екатерина Юрченко.
В пресс-службе также сообщили, что, по информации министра экономики АРК Светланы Вербы, сейчас правительство работает над выполнением 51 программы (общее финансирование – около 570 млн грн). Минэкономики проанализировано выполнение 37 республиканских программ. В 2010 году уже фактически профинансированы проекты по 34. За счет всех источников финансирования на их выполнение направлено 291,6 млн грн, что составляет 39,1% от годовой потребности.
Ведомство считает, что в Совмине есть возможность значительно улучшить работу по программно-целевому методу планирования и реализации принятых программ. Поскольку принятые ранее «Интернет для сельских школ» на 2007–2010 годы и «Школьное телевидение» на 2007–2010 годы в прошлом году не финансировались, на рассмотрение ВР АРК представлены проекты постановлений о приостановке их действия.
Более того, по информации министра, в сфере образования сейчас выполняется 8 программ, цели и задачи которых зачастую повторяются и дублируют друг друга. Поэтому взамен их предлагается разработать единую программу реформирования системы образования, которая будет предусматривать создание сетей Интернета и школьного телевидения в сельских школах.
Министр также отметила, что и многим другим программам следует придать отраслевой принцип. Дальнейшее сокращение их количества, объединение в соответствии с приоритетами Стратегии развития АРК значительно повысит их эффективность.